年终奖怎么算个税
本文已影响1.07W人
本文已影响1.07W人
年终奖怎么算个税,2022年开始取消过渡政策,年终奖计税方式的改变确实会造成实际缴税的变化,单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。年终奖怎么算个税。
年终奖怎么算个税1
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
缴纳个税有两种计税方式
适合的是不同的年终奖发放方式
根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。
单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。
年终奖怎么算个税2
2022年开始取消过渡政策,年终奖计税方式的改变确实会造成实际缴税的变化,只不过有些人多缴、有些人少缴,下面举几个例子。
情形一:税率跨档必然多缴税
假设张三每月工资均为8000元,年终奖为30000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保1500元。
1.年终奖单独计税时
(1)全年综合所得的应纳税所得额=8000元*12个月-5000元*12个月-1500元*12个月=18000元;
根据综合所得年度税率表查到18000元对应的税率为3%、速算扣除数为0。因此,需要缴纳个税金额=18000*3%-0=540元。
(2)年终奖30000元除以12后对照月度个税表查找税率和速算扣除数,税率为3%、速算扣除数为0。
因此,年终奖单独缴纳个税金额=30000*3%-0=900元。
原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=540+900=1440元。
2.年终奖并入综合所得计算时
直接将所有收入加一起再减掉可以扣减项目计算应纳税所得额。
8000元*12个月+30000元-5000元*12个月-1500元*12个月=48000元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。
新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=48000*10%-2520=2280元。
3.这个例子中合并计税后多缴了好几百元,原因是原本单独计税的时候,综合所得和年终奖使用的税率均为3%,合并计税后税率上了一个档次变成了10%。
因此,第一种多缴税的情形是由于合并后导致税率上了一个档次造成的。
情形二:税率虽未跨档依然可能多缴税
假设李四每月工资均为10000元,年终奖为40000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保1800元。
1.年终奖单独计税时
(1)全年综合所得的应纳税所得额=38400元;
对应的税率为10%、速算扣除数为2520。因此,需要缴纳个税金额=38400*10%-2520=1320元。
(2)年终奖40000元对应税率为10%、速算扣除数为210。
因此,年终奖单独缴纳个税金额=40000*10%-210=3790元。
原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=1320+3790=5110元。
2.年终奖并入综合所得计算时
通过计算得出应纳税所得额=78400元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。
新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=78400*10%-2520=5320元。
3.虽然没有跨档但合并后依然多缴了210元,其实这多出的210元就是单独计税时额外多扣的速算扣除数。
因此,税率不跨档时合并计税多缴纳的金额就是单独计税时可以多扣一次的速算扣除数。
当然,如果税率始终是3%则两种方式缴税一样,应为税率3%对应的速算扣除数为0元。
情形三:也可能少缴税
假设赵六每月工资均为6000元,年终奖为50000元,每月扣除项目为固定减除额5000元、缴纳社保900元。
1.年终奖单独计税时
(1)全年综合所得的应纳税所得额=1200元;
对应的税率为3%、速算扣除数为0。需要缴纳个税金额=1200*3%=36元。
(2)年终奖50000元对应税率为10%、速算扣除数为210。
因此,年终奖单独缴纳个税金额=50000*10%-210=4790元。
原来的政策下(年终奖单独计税)张三总共需要缴纳个税=36+4790=4826元。
2.年终奖并入综合所得计算时
合并在一起的应纳税所得额=51200元,对照税率为10%,速算扣除数为2520。
新政策下(年终奖合并计税)张三共缴纳个税=51200*10%-2520=2600元。
3.这是不多见的合并年终奖纳税后反而比原来缴税少的例子,具体原因比较复杂。简单来说是合并后享受了更多的速算扣除金额所致。
两类打工人必然要多缴税
通过上面的三个例子可以看出两种情形下是必然会多缴个税的。
一是年终奖加上工资的总收入使得个税税率提升了一个档次。比如分开算时,工资适用3%的.税率、年终奖适用3%的税率,合并计税后适用10%的税率。
二是不管怎么算都在同一档税率中。比如分开算时,工资适用10%的税率、年终奖适用10%的税率,合并计税后还是适用10%的税率。
绝大部分打工人符合上面两种情形,这也是为何大部分人会因为2022年起政策的变化多缴税的原因。
另外一部分人税率部分跨档。比如分开算时,工资适用3%的税率、年终奖适用10%的税率,合并计税后适用10%的税率;或者工资适用20%的税率、年终奖适用10%的税率,合并后使用20%的税率。
这种情形比较复杂,需要根据每个人的具体情况计算后才能得出是否需要多缴税。销售岗位的这类人员较多,平时工资不高、甚至很低,但年终奖可能因为销售业绩好而非常高。
工资税计算方法
年终奖买什么 就买这些单品吧
C罗涉嫌偷税漏税是怎么回事 C罗涉嫌偷税漏税是真的吗
宫崎骏终身成就奖怎么回事 宫崎骏获奖感言作品介绍
李安获终身成就奖怎么回事 李安为什么获终身成就奖
测测最终你能拿到多少年终奖
c罗承认偷税漏税是怎么回事 c罗承认偷税漏税要坐牢吗
啥星座的年终奖金会被同事抢掉
员工激励是奖在年终还是奖在平时
财产转让所得个人所得税计算
年终奖相关的法律常识
范冰冰偷税漏税案最新进展 范冰冰偷税漏税几个亿
企业所得税怎么合理节税
财产转让所得缴纳个人税的计算方法
公司可以扣发员工的年终奖吗
企业所得税优惠政策2021年税率
年终奖一般什么时候发 年终奖怎么算个税
年终奖扣税和工资不同 揭年终奖个人所得税计算6个“盲区”
财产转让缴纳个人所得税计算
曝!年度12星座年终大奖
林青霞终身成就奖怎么回事 林青霞为什么获终身成就奖
个税退税怎么退
机场免税店买什么划算 全球十大机场免税店购物省钱攻略
范冰冰发年终奖 黄晓明夫妇发年终奖|杨幂夫妇发年终奖 佟大为夫妇发年终奖
2018个税什么时候调整:个税起征点2018税率表
小规模纳税人所得税怎么申报
年底双薪和年终奖一样吗?
羡慕!年终奖最丰厚的星座排名
争取年终奖不能做什么
12星座老板谁发年终奖最给力
财产转让个人所得税计算方法
王者荣耀年终奖达100个月工资是真的吗?
年终奖怎么算个税 年终奖怎么算个人所得税最新规定